LSN Messenger
Москва, 05.09.2014, 11:23

Невыполнение услуг по договору аутсорсинга - как действовать и рассмотрение дел в Арбитражном суде?

Вопрос №4787807 из г. Москва
опубликован 05.09.2014, 11:23
Вопрос следующий, был заключен договор аутсорсинга на ремонт объектов имущественного комплекса. По условиям договора был выплачен аванс. В соответствыии с договором услуги в срок не выполнены, документов подтверждающих выполнение услуги не предоставлено. Отправленная претензия успехом не увенчалась-аванс возвращен не был, ответа так же. как в этом случае действовать? Какая практика рассмотрения таких дел? стоит ли и нужно обращаться в Арбитражный суд и на что ссылаться? Аутсорсинг новый вид договора и не совсем изучен поэтому будьте добры объясните как поступать в таких случаях? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите отказ от договора согласно ст. 782 ГК РФ, возвращайте аванс. Подавать исковое нужно в арбитражный суд.

05.09.2014, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

так как претензионный порядок уже был - следует готовить документы в суд, оплачивать пошлину и и подавать исковое заявление

05.09.2014, 11:34

А есть примерный образец искового заявления? и отказ от договора он указывается в иске вместе с авансом?

05.09.2014, 11:35

Типовых исковых заявлений не бывает - так как у все дела и споры разные - следует указать все наруушения, указать нормы права, которые нарушены. далее указываются ваши требования - расторгнуть договор и вернуть аванс.

05.09.2014, 11:41

Все требования вы указываете вместе. Примерных образцов документов не бывает - я вам уже писал. Составление документа непосредственно под ваш случай - услуга платная.

05.09.2014, 12:07

И последнее уточнение госпошлина в каком размере платится и можно ли в связи с материальными трудностями ее оплатить позже?

05.09.2014, 11:37

Я понял что нет типовых исковых заявлений но вопрос стоит в следующем сам иск как называется -исковое заявление о расторжении договора аутсорсинга и возвращении аванса? и какие нормы под него подпадают как по договору предоставления услуг? можно ли хоть один образец именно по аутсорсингу? очень вас, юристы, прошу. спасибо!!

05.09.2014, 11:57

Иск о взыскании суммы. Образцов не бывает. Все индивидуально исходя из документов, которые есть.

05.09.2014, 11:58