Как вернуть деньги за добровольное страхование жизни после отказа?
Необходимо письменно направить претензию в банк и страховую организацию.
Статья 16 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
Обращайтесь в страховую компанию.