Новороссийск, 05.09.2014, 11:48

Как защитить свои права при отсутствии компенсации за совмещение работы в отсутствие начальника в коммерческом банке?

Вопрос №4787973 из г. Новороссийск
опубликован 05.09.2014, 11:48
Я работаю в коммерческом банке. Мой начальник собирается во второй отпуск подряд на месяц. На вопрос о компенсации за совмещение мне сказали что вариантов нет. подскажите как мне отстоять свои права? Подписывать и что написать в графе согласие на его заявление на отпуск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой труд свободен и должен быть оплачен, если готовы отстаивать свои права то Вам необходимо обратиться в инспекцию по труду, это нарушение трудового законодательства и за это предусмотрена административная ответственность для начала штраф при повторе дисквалификация руководителя.

05.09.2014, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков в учреждении , который утверждается ежегодно, закон не предусматривает подписание каких либо согласий со стороны подчиненных на отпуск начальника. У вас есть свои обязанности в соответствии с трудовым договором и вы их должны выполнять, если вы выполняете наряду со своими обязанностями обязанности временно отсутствующего сотрудника, вам это должно как нибудь компенсироваться, если никаким образом это не компенсируется и не оформляется совмещение профессий (ст. 60.2 ТК РФ) то вы в полном соответствии с законом можете отказаться от дополнительных обязаннстей

05.09.2014, 11:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Мне нужно подписывать согласие в его заявлении? т е там написано на период отсутствия возложить обязанности на ... меня

05.09.2014, 12:03

Вообще то все оформляется приказом с которым Вас должны ознакомить под роспись и получить согласие.

05.09.2014, 12:17

Такая фраза не может присутвовать в заявлении на отпуск, по крайней мере для вас она не имеет значения, возложить обязанности можно только по приказу или подписав договор о работе по совместительству

05.09.2014, 15:14

В должностных инструкциях и трудовом договоре о том что я должен замещать ничего не написано.

05.09.2014, 12:27

Есть нормы ТК, которыми предусмотрена эта возможность, но в любом случае все оформляется приказом.

05.09.2014, 12:32

Хорошо, тогда получается что в приказе должна фигурировать статья о доплате за совмещение?

05.09.2014, 12:43

Конечно, если этого нет Вы можете с приказом ознакомиться но не согласиться

05.09.2014, 12:49

Юридические услуги в Новороссийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034