Вопрос о возможности предъявления иска в суд об отсутствии возврата денежных средств при аннулировании тура, когда оба агентства не возвращают деньги
Можете написать. Вовремя рассмотрения дела вы сможете в любое время до вынесения решения отказаться от претензий к ненадлежащему ответчику.
Анастасия Леонидовна, предыдущий ответ совершенно неверен. Туроператор приостановил свою деятельность, соответственно, следует обращаться в страховую компанию, в которой застрахована ответственность туроператора, с требованием о возмещении убытков, так как страховой случай у Вас наступил. Но сразу предупреждаю, что выплаты будут не более 5-10%. Второй вариант тут - подавать в суд, где в качестве ответчиков указывать и туроператора, и страховую компанию. Решение будет скорее всего в Вашу пользу, но шансы его исполнения будут невелики. Еще Вы можете обратиться в турагентство и потребовать возврата агентской комиссии. По опыту знаю, что ради сохранения своей репутации турагентства эту комиссию туристам возвращают.