Как решить проблему с возвратом долга после отказа банков и людей и намерении друга подать в суд?
Действия кредитора правомерны, он может взыскать долг через суд. Впоследствии, с учетом вашего материального положения, суд может принять решение об отсрочке или рассрочке платежей.
Максим Викторович , а какой может быть тут выход????
истец обратиться в суд, суд вынесет решение, истец получит исп. лист и обратиться к приставам.
Суд удовлетворит иск, можно требовать рассрочку исполнения решения суда.
Выход один - договариваться с товарищем и искать деньги, выплачивать долг частями. Если он обратится в суд, дело выиграет. После вынесения решения Вы сможете просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения.