Курган, 05.09.2014, 13:59

Правовые последствия невыплаты кредита ООО, где я являюсь поручителем и учредителем

Вопрос №4789430 из г. Курган
опубликован 05.09.2014, 13:59
Взял кредит на ООО будучи учредителем, являюсь поручителем у ООО, платил 6 месяцев исправно затем выручка упала начались проблемы итог перестал платить имущества кроме уставного капитала на ООО нет, а на мне только автомобиль, ООО зарегестрировано по месту прописки квартира жены и ребенка. Что мне грозит. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

можете сейчас заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества

09.09.2014, 14:57

Смотря какая сумма долга... и была ли у Вас возможность вернуть кредит, перед тем как Вы его взяли.

05.09.2014, 14:01

Как поручитель Вы несете ответственность по обязательству, за которое поручились... Соответственно, взыскание может быть обращено на имеющееся в собственности у Вас имущество (судя по вопросу - автомобиль) + дорогостоящие бытовые приборы и электроника (если не докажете приставу, что это принадлежит иным лицам). Что касается квартиры - имеете ли вы долю собственности в ней, является ли она единственным жильем. Что касается уголовной ответственности - за незаконное получение кредита - зависит от реальности тех документов, которые Вы предоставили в банк при рассмотрении кредитной заявки.

05.09.2014, 15:10

Сумма 3 млн. руб.и как это была ли у Вас возможность вернуть кредит, перед тем как Вы его взяли. т.е. перед тем как взять кредит я должен был его погасить?

05.09.2014, 14:06

Понятие "была ли возможность вернуть кредит" подразумевает под собой возможность должника (заемщика) своевременно и в полном объеме гасить имеющуюся задолженность, в порядке прописанном договором, т.е. соответствовало ли финансовое состояние заемщика тем документам, что он предоставил для рассмотрения заявки.

08.09.2014, 08:54

Доли в квартире не имею. Квартира на жене и ребенке. Как можно доказать что имущество не мое? Кредит был оформлен в браке но жена никаких документов не подписывала, соответственно не является созаемщиком или поручителем

05.09.2014, 17:09

Доказательствами будут являться любые данные, подтверждающие отсутствие ваших прав на имущество - чеки, гарантийные талоны с ФИО покупателя, показания дарителей и т.д. Жена, конечно, созаемщиком и/или поручителем не является, НО.. в соответствии с Семейным Кодексом РФ, предполагается, что сделки, заключенные одним из супругов совершены в интересах семьи, то есть и второго супруга также. Следовательно, при возникновении долга - он распространяется также и на совместно нажитое имущество.

08.09.2014, 09:00

ЕСЛИ развестись или нужно было перед кредитом разводиться

09.09.2014, 13:06

Развод с разделом имущества может помочь... Но не факт.. Любой раздел имущества, теоретически можно оспорить.. Правильнее, по моему, было бы не разводиться, а заключить брачный контракт, по которому, все что связано с предпринимательской деятельностью супругов, принадлежит лично каждому супругу. Вот здесь стоит подумать))

10.09.2014, 17:46