Москва, 05.09.2014, 14:42

Выдача удостоверения о повышении квалификации без необходимого образования - составляет ли это преступление?

Вопрос №4789915 из г. Москва
опубликован 05.09.2014, 14:42
Интересует такой вопрос. Образовательная организация выдала удостоверение установленного образца о повышении квалификации по 44-ФЗ (закупки для государственных нужд) человеку, который не имеет высшее и даже среднее специальное образование. Согласно закону такие удостоверения выдаются только при наличии указанного образования. Имеется ли в действиях директора в данном случае состав преступления? Возможно ст. 324 УК РФ? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

У лица, получившие но удостоверение только средняя школа. Интересует может ли вообще наступит уголовная ответственность?

06.09.2014, 15:41

В ответе четко изложено, что должно быть незаконное либо приобретение либо сбыт.В данном случае этого нет.То,что удостоверение выдано с нарушением не свидетельствует о незаконности выдачи.

06.09.2014, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Валентина!

Да, косвенный состав. Удачи.

05.09.2014, 14:48

Читаю вопрос и ответ и думаю,кто из Вас шутит?И что такое косвенный состав???

О каком составе Вы ведете речь?Объективная сторона ст.324 УК состоит в незаконном приобретении (покупка, получение в подарок, находка) либо в незаконном сбыте (продажа, уплата долга) официальных документов либо государственных наград.

Из вашего вопроса видно, что человек проходил обучение, по итогам которого и было выдано удостоверение.

И почему Вы решили, что удостоверение выдается только при наличии указанного образования?

К освоению дополнительных профессиональных программ (к которым относятся программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки) допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование (ч.3 ст.76 ФЗ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

06.09.2014, 14:51

У лица, получившие но удостоверение только средняя школа. Интересует может ли вообще наступит уголовная ответственность?

06.09.2014, 15:41

В ответе четко изложено, что должно быть незаконное либо приобретение либо сбыт.В данном случае этого нет.То,что удостоверение выдано с нарушением не свидетельствует о незаконности выдачи.

06.09.2014, 15:44