Ответственность бухгалтера за недостачу при инвентаризации в магазине - правовые и практические аспекты

Вопрос №4790294 из г. Улан-Удэ
опубликован 05.09.2014, 15:20
Я работаю бухгалтером, провели инвентаризацию на одной из торговых точек, обнаружилась большая недостача, которая была и ранее, но мы не успевали посчитать весь товар и ставили количество вручную, т.е. получается подделывали остатки, предыдущий бухгалтер так делала и мне сказала, что можно так проставлять и не проверять, я как человек без опыта работы в розничной торговле так и приняла магазин. Несу ли я какую-то материальную ответственность, если я не подписывала договор о материальной ответственности и не нахожусь постоянно в магазине, прихожу только раз в месяц в день инвентаризации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если договор о мат.ответственности не подписывали, то Вы ничего не должны работодателю.

05.09.2014, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если с Вами не заключен договор о полной материальной ответственности,то сумму недостачи с Вас взыскивать нельзя .Удачи!

05.09.2014, 15:25

Меня обвиняют в том, что я покрывала управляющую магазина, как будто она воровала, а я её покрывала. Грозит ли мне какая-то ответственность?

05.09.2014, 15:29

Нет, не переживайте. Пускай обвиняют, стойте на своем.

05.09.2014, 15:30

Директор заставляет писать объяснительную по поводу недостачи, могу ли я её не писать? И нужно ли мне подписывать инвентаризационную сличительную ведомость?

05.09.2014, 15:38

Не можете Вы подписывать сличительную ведомость ,если с Вами не заключен договор и Вы в магазине постоянно не находитесь. Скажите работодателю,чтобы он Вас не запугивал,а подписывать Вы ничего не будете,так как договор с Вами не оформлен и на сегодня Вы не являетесь подотчетным материальным лицом.Поэтому вообще никаких бумаг по поводу ревизии,недостачи НЕ подписывайте.Пусть обращается в суд.с Вас он ничего взыскать не сможет.Удачи Вам !

05.09.2014, 15:51