Возможность обойтись без заявления на принятие наследства при совместном проживании с наследодателем и право на получение свидетельства о наследстве

Проконсультируйте пожалуйста:

1. Если фактически принял наследство (проживал совместно с наследодателями) можно ли обойтись без заявления на принятие наследства, а получить сразу свидетельство о праве на наследство, представив нотариусу справку о совместном проживании с наследодателем?

2. Нотариус говорит, что если наследник фактически принял наследство (проживал совместно с наследодателями), то значит в выдаче постановления на оплату похорон наследодателей будет отказано. Разве нотариус прав? Таким образом мне придется делить деньги, потраченные на похороны с наследником, который в похоронах не участвовал. Не справедливо: (

Лучший ответ

1. Нет, нельзя. 2. Нотариус прав, к сожалению.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!