Подскажите можно ли по прошедствии такого времени оформить дом как наследство и что для этого необходимо.
Уважаемая Елена! Если Ваш отец был зарегистрирован вместе с наследодательницей в указанном доме по месту жительства, то он может и сейчас обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, предоставив св-во о смерти матери, справку о регистрации, св-во своём о рождении, правоустанавливающие документы на дом, 2 экз. техпаспорта на дом из БТИ, домовую книгу, квитанции об оплате страховки после смерти наследодательницы. В противном случае отец может в суде по месту жительства установить юридический факт принятия наследства(ст.1153 ГК РФ, ст. ст.