Столкновение интересов - Спор между собственниками общедолевой квартиры о проживании парня в одной комнате
Трое собственников в общедолвой квартире. Я и мой парень живем в одной комнате. Один из собственников против и хочет вызвать полицию, чтоб моего парня выкинули из квартиры. Другой собственник не против того, чтоб он жил со мной. Сейчас его нету дома, но он готов подтвердить по телефону, что не против. Может ли мой парень остаться и на каких основаниях? А если нет, то почему?
Добрый день! Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК РФ). Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.
Удачи Вам.
не может, тк один собственник против
Коллега так всё же:
"Для осуществления правомочия "владения и пользования имуществом"
или
"права пользования и распоряжения"?
Ведь распоряжение подразумевает возможность ОТЧУЖДЕНИЯ имущества. А где же в данном случае - отчуждение-то?!