Вопрос о возможности получения отпуска без сохранения заработной платы на пол года из-за проблем со здоровьем и семейных обстоятельств
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст.128 ТК).
Гражданскому служащему по его письменному заявлению в связи с семейными обстоятельствами и иными уважительными причинами решением представителя нанимателя может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года (п. 15 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации").
Насколько та или иная причина уважительна, работодатель оценивает по своему усмотрению. Работодатель вправе и не предоставлять вам отпуск без сохранения заработной платы.