Т.к. суд без присяжных рассматривает дело над обвиняемым не объективно.
Ответьте, пожалуйста, на вопрос.
Если идет суд без присяжных над лицом, совершим особо тяжкое преступление, то в каких случаях данный суд можно заменить судом с присяжными? Т.к. суд без присяжных рассматривает дело над обвиняемым не объективно.
Уважаемый, Анатолий! О желании рассмотрения дела судом присяжных, нужно было заявлять до начала судебного разбирательства.
Статья 324. Порядок производства в суде с участием присяжных заседателей
Производство в суде с участием присяжных заседателей ведется в общем порядке с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.
Статья 325. Особенности проведения предварительного слушания
1. Предварительное слушание в суде с участием присяжных заседателей проводится в порядке, установленном главой 34 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.
2. Уголовное дело, в котором участвует несколько подсудимых, рассматривается судом с участием присяжных заседателей в отношении всех подсудимых, если хотя бы один из них заявляет ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в данном составе.
3. Если подсудимый не заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела судом с участием присяжных заседателей, то данное уголовное дело рассматривается другим составом суда в порядке, установленном статьей 30 настоящего Кодекса.
4. В постановлении о назначении уголовного дела к слушанию судом с участием присяжных заседателей должно быть определено количество кандидатов в присяжные заседатели, которые подлежат вызову в судебное заседание и которых должно быть не менее двадцати, а также указано, открытым, закрытым или частично закрытым будет судебное заседание. В последнем случае суд должен определить, в какой части будет закрыто судебное заседание.
5. Постановление судьи о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей является окончательным. Последующий отказ подсудимого от рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей не принимается.
6. Копии постановления вручаются сторонам по их просьбе.
Уважаемый Анатолий,
в соответствии с п.1 ч. 5 ст. 231 УПК РФ после назначения судебного заседания подсудимый уже не вправе заявлять ходатайства о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей.
С уважением,
Доникова М.