Электросталь, 05.09.2014, 20:05

Спор о праве наследства в совместной собственности - права и методы первого сособственника на освобождение собственности от посторонних

Вопрос №4792573 из г. Электросталь
опубликован 05.09.2014, 20:05
У частного дома есть два сосоственника (вступали в право наследства в 2000 г.) В 2009 г. второй сособственник без согласия другого сособственника поселил в общей собственности посторонних, ссылаясь, что они охраняют дом и за это живут там. Какие права есть у первого сособственника и как освободить свою собственность от преступников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте иск о выселении третьих лиц.

05.09.2014, 20:06

В суд о выселении подавайте. Без Вашего согласия никого вселять нельзя - это незаконно

05.09.2014, 20:34

А для выселения имеет значение, что они не зарегистрированы в чужом доме? Т.е. действительно российские законы лишают собственника всех прав (т.е. нет принципа пришел - обнаружил - вызвал полицию и отправил за решетку за незаконное проникновение в дом и нахождение в нем без законных оснований)? Т.е. любой человек может проникнуть в чужую квартиру, обосноваться там и выгнать его можно только после суда и судебных приставов? Зачем тогда в УК РФ есть статьи за незаконное проникновение в дом и завладение чужим имуществом?

Иск же должен подаваться по месту нахождения имущества, а собственник проживает в другой области (с пенсией в 6500) и кататься по судам возможности не имеет. К тому же где-то надо оставлять вещи и ночевать, на что опять же нужны деньги. Как это соотноситься с конституционными принципами частной собственности?

06.09.2014, 02:39

Послушайте, я же Вам объясняю что нужно делать, а не собираюсь преподавать. В Вашем случае спор имеет гражданско-правовой характер в виду того, что они вселенной с позволения другого собственника. Не можете ездить в суд - отправляйте исковое заявление почтой и ходатайствуйте о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

06.09.2014, 02:51

Без вашего согласия никого вселять нельзя - это незаконно. Но получается, что если вселились, то уже стало законно. Т.е. второй собственник и вселившиеся нарушили закон, однако никакой ответственности за это нет? Единственное, что им грозит - выселение из дома спустя много-много времени? Верно ли тогда утверждение, что другой собственник также может вселить кого-либо, ведь у него такие же права? И кто будет оплачивать собственнику убытки от невозможности пользоваться своим имуществом, если вселившимся грозит только выселение?

06.09.2014, 03:12

Вы меня простите, но мне становится непонятно для чего Вы обратились с вопросом на данном ресурсе, чтобы получить руководство к действию? - Вы его получили. Если цель повозмущаться над несовершенством законодадельства - это не сюда

06.09.2014, 13:27