Как обезопасить себя при покупке земельного участка, имея только половину суммы и желание отложить платеж? Оптимальным вариантом будет предоплата или сделка с обременением? Что это значит и как правильно поступить?
Можете заключать договор, в котором укажете, что половину стоимости оплачиваете сразу. оставшуюся часть - до такого то числа такого то года. (если продавец согласен). Деньги не отдавайте просто так, можете внести задаток в небольшой сумме, оформив соответствующим договором
Сможет ли продавец повторно продать участок, не возвратив мне деньги?
Заключите договор таким образом - часть суммы оплачиваете до регистрации права, остальную в течение срока, который оговорите, после регистрации. вот и всё.
Если будет заключен договор купли-продажи с рассрочкой платежа между Вами - не сможет, Вы будете являться собственником. Если же просто будет внесена сумма задатка - может, но будет обязан вернуть Вам задаток в двойном размере (ст. 381)