Москва, 05.09.2014, 21:44

Предъявление претензии по недостоверной информации о товаре и несоответствующем номере двигателя в автомобиле, приобретенном через комиссионный магазин

Вопрос №4793198 из г. Москва
опубликован 05.09.2014, 21:44
Через комиссионный магазин мною был приобрен автомобиль. Продавец соглано ДКП - индивидуальный предприниматель, осуществляющий комиссионную торговлю. Проблема в том, что информация о потребительских свойствах товара (о комплектации), опубликованная предыдущим владельцем на сайте интернета оказалась частично недостоверной. Насколько я понимаю предыдущему владельцу я претензии предъявить не могу (хотя недостоверную информацию разместил именно он). Но поскольку автомобиль имеет недостатки (коцки, сколы и т.п.), которые согласно п.16 правил комиссионной торговли должны были быть указаны на товарном ярлыке, а сам товарный ярлык на автомобиле отсутствовал, оговорено это продавцом также не было (он возможно полагал, что это оговорил предыдущий владелец, с которым по факту все вопросы и решались), могу ли я предъявить претензию продавцу на этом основании? Также продавец (комиссионер) в договоре купли-продажи декларирует, что номер на двигателе проверен и соответствует ПТС, хотя в действительности номер походу нечитаемый (коррозия). Это также повод для претензии? Если да, то могу ли я на этом основании также потребовать соразмерного уменьшения покупной цены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете потребовать, но может лучше не связываться с автомобилем VIN которого не читается? Как вы ТО проходить будете?

05.09.2014, 21:46

Это также повод для претензии? Если да, то могу ли я на этом основании также потребовать соразмерного уменьшения покупной цены?

---НЕ МОЖЕТЕ. закон о защите прав потребителей. здесь не применим.

05.09.2014, 21:46

Разве речь о VIN? Там о номере двигателя сказано. Насколько мне известно номер двигателя сейчас не проверяется.

05.09.2014, 21:55

В любом случае, обращайтесь с претензией. Хуже вам от этого не станет

06.09.2014, 08:25