Москва, 05.09.2014, 23:08

Как вернуться в Россию с действующим разрешением на работу - проблемы на границе?

Вопрос №4793586 из г. Москва
опубликован 05.09.2014, 23:08
Моя гражданская жена (Гражданка Молдовы) сейчас поехала в Молдавию, и через 4 часа едет обратно в Россию. На данный момент у неё действующее разрешение на работу, до 08.09.2014. Не возникнет ли проблем с пересечением границы? Слышал что с 1 января сделали перерыв между въездами 90 суток. Но на данный момент у неё ещё действует разрешение. Все документы в порядке. Сможет ли она въехать обратно в Россию на основании действующего ещё в данный момент разрешения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Проблем возникнуть не должно, по крайне мере на границы Российской Федерации. Разрешение на временное проживание действует до 08.09.2014 года, таможенные органы ничего не могут предпринять. Главное чтобы в течении 7 дней, Ваша супруга сделала временную регистрацию.

Удачи.

С уважением, юрисконсульт Пламадяла Ирина.

05.09.2014, 23:10

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.08.2014)

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

05.09.2014, 23:14

Регистрацию я ей сделаю на свой домашний адрес, год назад так и делал. У меня ещё такой вопрос, а сможем ли мы сделать ей после регистрации опять разрешение на работу? Или же ей нужно будет вернуться через 90 дней обратнов в Молдову и пробыть там 90 дней?

05.09.2014, 23:12

Разрешение на работу, делается на основании новой регистрации. Таким образом, да вы сможете сделать новое разрешение.

05.09.2014, 23:15

В ТЕЧЕНИЕ 180 ДНЕЙ СРОК ПРЕБЫВАНИЯ В РФ НЕ ДОЛЖЕН ПРЕВЫШАТЬ 90 ДНЕЙ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.08.2014)

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Статья 13.1. Трудовая деятельность иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы

1.3. Разрешение на работу является основанием для продления срока временного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, установленного абзацем вторым пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

05.09.2014, 23:17

На сколько я помню у моей жены нету разрешения на временное проживание, но есть разрешение на работу. Проблем на границе не должно возникнуть точно? Простите за назойливость, очень переживаю чтобы не сняли её с поезда, когда сейчас поедет обратно в Россию.

05.09.2014, 23:43