Как установить опеку в случае исчезновения матери и отсутствия документов на детей в гражданском браке?
Подача искового заявления в суд на установление отцовства от отца ребенка принимается только в случаях, если мать ребенка отказывается подавать совместное заявление в органы ЗАГСа, ее место нахождения неизвестно, она признана недееспособной, лишена родительских прав или умерла, а органы опеки и попечительства не дают разрешения на установление отцовства через органы ЗАГСа на основании заявления отца ребенка.
Ответчиком будет мать детей.
Отец должен сам обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Не понятно почему он раньше отцовство не установил в органах ЗАГС и не обратился в суд...
Ответчик - мать детей. органы опеки и ЗАГС - третьи лица.
Детей изъять могут, т.к. они остались без попечения единственного родителя - матери....
Документов на детей нет,отцовства нет,как установить опеку,хотя бы временную.компетентны ли органы опеки дать согласие на установление отцовства или отец должен самостоятельно подать в суд?
---отец имеет право на установление отцовства в судебном порядке.на данный момент это довольно просто определяется. путём проведения ДНК анализа.
---чтобы детей не изъяли. действительно нужно обратиться с заявлением в ООП для оформления временной опеки. правда есть сомнения что её разрешат (пока ещё не отцу). но если есть бабушка. дедушка можно им пробовать обращаться.