LSN Messenger
Самара, 05.09.2014, 22:52

Как вернуть все деньги за невылет в Грецию и проваленное свадебное путешествие - рассмотрение вопроса через страховую компанию

Вопрос №4793645 из г. Самара
опубликован 05.09.2014, 22:52
Купили путевку в Грецию у турфирмы ТЛ-тур. Она в свою очередь купила тур у Лабиринта. Естественно мы никуда не вылетели. Хотим вернуть свои деньги. На данный момент подали заявление в страховую. Но чувствуется, что выплаты по страховке будут мизерными, а хочется вернуть все деньги. У нас должно было быть свадебное путешествие, плюс купили путевку аж в апреле месяца. Так обидно было вместо свадебного путешествия возвращаться домой и заниматься сбором документов в страховую. Подскажите возможно ли вернуть все деньги, как это сделать и каковы шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил Владимирович, я бы сначала прочитал ваш первоначальный доровор с первым тур-агентством. а после делать уже выводы о перспективах можно. Хотя если все застраховано, то тур-агенство откажет скорее всего.

06.09.2014, 09:47

Не понял в чем откажет тур-агенство? По договору тур-агентство не несет материальной ответственности.

06.09.2014, 21:29

подавайте заявление на включении вас в реестр кредиторов

Лабиринта.

06.09.2014, 21:43

Куда подавать это заявление? и в чем суть этого заявления вкратце?

06.09.2014, 21:48

в арбитраж, в котором открыто дело о банкротстве туроператора- в арбитражный суд г. Москвы: 2 сентября было подано заявление о банкротстве Лабиринта

06.09.2014, 22:02

То есть мне из Самары надо ехать в Москву подавать заявление, а потом еще ездить на собрания кредиторов?

06.09.2014, 22:10

нет, ехать не обязательно- можно послать по почте или даже через сайт суда в электронном виде.

06.09.2014, 22:23

Михаил Владимирович. Никакое заявление о включении в реестр кредиторов подавать не стоит. Поверьте мне, знающему всю ситуацию в туризме буквально изнутри и из первых рук, нет никакого смысла это делать. Единственное, что Вы еще можете сделать, это подать в суд исковое заявление, где указать в соответчиках туроператора и страховую компанию. Шансы на выигрыш велики, а вот на исполнение решения суда - малы. Но хоть какой-то шанс будет с решением суда что-то и где-то еще получить. С реестром кредиторов всё будет мертво.

06.09.2014, 22:48

а что делать если будет заседание кредиторов? ехать обязательно?

06.09.2014, 22:29

Какие документы необходимо прикрепить к заявлению?

06.09.2014, 22:46

Ну а если сделать то что советуете вы и еще заявление о включении в реестр кредиторов? Или так нельзя?

06.09.2014, 22:54

Нет, так нельзя. Если с решением суда на руках у Вас есть хотя бы какие-то призрачные шансы, то через заявление в реестр кредиторов Вы точно ничего не получите - ни копейки.

06.09.2014, 22:56

если дело о банкротстве будет возбуждено ( а оно и так будет возбуждено- сейчас пока только принято заявление), то взыскание с туроператора возможно будет только через включение в реестр.

06.09.2014, 22:57

Михаил Владимирович, еще раз повторюсь - через заявление такое Вы не получите ни копейки.

06.09.2014, 23:03

А после решения суда от кого я смогу получить как вы говорите хоть какие то деньги?

06.09.2014, 23:10

А это уже зависит от решения суда. В исковом же указываются два ответчика. И, кстати, обратитесь еще в турагентство - затребуйте их агентскую комиссию, полученную за Ваш тур. Они ее предпочитают отдавать, сохраняя свою репутацию. Там конечно копейки, но всё же... А если откажутся отдать, то в претензионно-судебном порядке - сначала претензия, потом суд.

06.09.2014, 23:14

Чем же так плохо заявление о включении в реестр кредиторов?

06.09.2014, 23:15

А сколько примерно процентов комиссия? Просто тур-агентство сделало нам скидку на другой тур

06.09.2014, 23:19