Как вернуть все деньги за невылет в Грецию и проваленное свадебное путешествие - рассмотрение вопроса через страховую компанию

Купили путевку в Грецию у турфирмы ТЛ-тур. Она в свою очередь купила тур у Лабиринта. Естественно мы никуда не вылетели. Хотим вернуть свои деньги. На данный момент подали заявление в страховую. Но чувствуется, что выплаты по страховке будут мизерными, а хочется вернуть все деньги. У нас должно было быть свадебное путешествие, плюс купили путевку аж в апреле месяца. Так обидно было вместо свадебного путешествия возвращаться домой и заниматься сбором документов в страховую. Подскажите возможно ли вернуть все деньги, как это сделать и каковы шансы?

Лучший ответ

Михаил Владимирович, я бы сначала прочитал ваш первоначальный доровор с первым тур-агентством. а после делать уже выводы о перспективах можно. Хотя если все застраховано, то тур-агенство откажет скорее всего.

Не понял в чем откажет тур-агенство? По договору тур-агентство не несет материальной ответственности.

подавайте заявление на включении вас в реестр кредиторов

Лабиринта.

Куда подавать это заявление? и в чем суть этого заявления вкратце?

в арбитраж, в котором открыто дело о банкротстве туроператора- в арбитражный суд г. Москвы: 2 сентября было подано заявление о банкротстве Лабиринта

То есть мне из Самары надо ехать в Москву подавать заявление, а потом еще ездить на собрания кредиторов?

нет, ехать не обязательно- можно послать по почте или даже через сайт суда в электронном виде.

Михаил Владимирович. Никакое заявление о включении в реестр кредиторов подавать не стоит. Поверьте мне, знающему всю ситуацию в туризме буквально изнутри и из первых рук, нет никакого смысла это делать. Единственное, что Вы еще можете сделать, это подать в суд исковое заявление, где указать в соответчиках туроператора и страховую компанию. Шансы на выигрыш велики, а вот на исполнение решения суда - малы. Но хоть какой-то шанс будет с решением суда что-то и где-то еще получить. С реестром кредиторов всё будет мертво.