Как действовать со своими клиентами и соглашением о задатке после нахождения других покупателей для квартиры, на которую мы переезжаем?
Перед продажей нашей квартиры взяли задаток 50000 руб. мы были готовы идти на сделку, но третья сторона (продавец квартиры куда мы переезжаем) нашла других покупателей. Что нам делать с нашими клиентами и с соглашением о задатке?
Лучший ответ
Наоборот - если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Т.е., это вы должны вернуть 100 000 р.
Обратиться в суд. Вам должны вернуть 50000 руб. и еще столько же за нарушение условий сделки.