Требуется медсправка по требованию инспектора в новых Правилах Дорожного Движения 2014 года?

Будьте добры Господа юристы. Ответ ваш нужен многим. Нет толкового объяснения. Приняты Правила новые по ДОРОЖНОМУ ДВИЖЕНИЮ в 2014 году. Медсправка по требованию инспектора должна предъявляться? Или САМОГОН? Кто должен возить с собой в правах справку? Инвалиды или никто вообще? У меня вчера мент справку просил. В правах написано: Очки. Медсправка А если бы хирург написал при диспансеризации геморрой? Показывать. В Правилах про справку в правах ничего не нашел. Так чем руководствоваться и куда посылать? Спасибо за обстоятельный ответ. Впрочем мент грозился шибко машину мою изъять и поставить на штраф площадку.

Лучший ответ

Неправомерны требования инспектора. пожалутесь на него либо по телефону доверия, либо сразу в прокуратуру.

ПДД п 2.1.1, ничего не менялось:

Водитель обязан

2.1.1.. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2002 N 472)

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.06.2002 N 472, от 14.12.2005 N 767, от 22.03.2014 N 221)

документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа – и на прицеп – в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов – документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472)

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Как видим, перечень исчерпывающий

Сначала задайте свой вопрос без хамства - тогда ответим.