LSN Messenger
Хабаровск, 06.09.2014, 08:42

Банк требует документы на новую квартиру при ипотеке ребенка - правомерно ли это и нужно ли согласие органов опеки?

Вопрос №4794797 из г. Хабаровск
опубликован 06.09.2014, 08:42
Продаю квартиру, у покупателей ипотека. Ребенок (5 лет) в моей квартире имеет в собственности 1/2 доли. В дальнейшем хочу купить другую квартиру. Банк покупателей требует документы на другую квартиру (которую я покупаю) и полностью дарственную или чтоб собственником являлся только ребенок. Квартиру покупаю большую. Правомерно ли действия банка? И разве им мало разрешения органов опеки? Обязательно ли я должна предоставить документы в банк на новую квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия банка неправомерны, судьба Вашей приобретаемой квартиры банк интересовать не должна. Для вас достаточно разрешения опеки (если оно имеется).

06.09.2014, 08:45

А что орган опеки дал согласие на продажу доли ребенка? На каком основании? Под Ваше честное слово, что Вы когда-то в будущем может быть купите ребенку равноценное жилье (долю в праве на него)?

Ваши покупатели совершенно правильно делают, что обращают на это внимание.

06.09.2014, 08:45

Наталья Руслановна Федоровская.!В опеку я принесла документы на покупаемую квартиру.Они ее проверили и дали разрешение

06.09.2014, 08:48

Это право покупателя и банка, в Вашем случае, просить эти документы. И это их право, минимизировать свои риски. И если бы я сопровождала сделку со стороны покупателя, то тоже бы настаивала на этом, и без них настоятельно не рекомендовала бы ему покупать Вашу квартиру.

06.09.2014, 09:17

Спасибо, Татьяна Геннадьевна, разрешение опеки имеется

06.09.2014, 08:50

То что Вы услышали, то что хотели услышать, не решит проблему с банком. Это их право и ничего незаконного в их требованиях нет.

06.09.2014, 09:18

И что же я вам такого сделала то? Что вы сразу взъелись на меня?

06.09.2014, 09:31

Вам показалось. Я лишь пытаюсь оградить Вас от проблем и разъясняю нормы права и возможные правовые последствия. Как то так, Уважаемый Геннадий.

06.09.2014, 09:35