Какое наказание грозит за преступление, когда потерпевший сам спровоцировал конфликт и первым нанес удар?

Вопрос №4794804 из г. Березовский
опубликован 06.09.2014, 08:46
Мне вминяют статья 111 часть 4 когда потерпевший сам спровацировал на комфликт и первый нанёс мне удар. Так-как на мне, во время осмотра, не было повреждений, то версия по самообороне сразу же отпала. Экспертиза по трупу показала, что именно мой удар для потерпевшего пришелся смертельным. Отчегчяющих обстаятельств по уголовному делу нет, а из смягчающих только малолетний ребёнок на иждивении, ранее не судимый, противоправное поведение потерпевшего явившегося поводом для приступления и явка с повинной. Подскажите пожалуйста, какое наказание ждёт меня за это преступление? Зарание благодарен! С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только реальное лишение свободы назначается судом по указанной статье. Обращайтесь к адвокату, возможно есть шансы на переквалификацию.

06.09.2014, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не обязательно лишение свободы будет реальным. Это зависит от целого ряда обстоятельств: была ли ранее судимость или нет.

Насколько Вы откровенны со следственными органами, имеются ли смягчающие обстоятельства и есть ли отягчающие. заключали ли Вы соглашение о сотрудничестве со следствием. когда было возбуждено уголовное дело и кем Вы были ранее.

То что Вы пишете "малолетний ребёнок на иждивении, ранее не судимый , противоправное поведение потерпевшего явившегося поводом для преступления и явка с повинной" - это просто прекрасно.

Но возможно не все.

При таком раскладе как у Вас, если это правда, наказание может быть минимальным и, кстати, вероятность назначения реального лишения свободы не свыше 50 процентов исходя из судебной практики и статистики, а также личного опыта

06.09.2014, 12:27

Какие грозят сроки на лишение свободы.

06.09.2014, 11:45

по части 4 ст. 111 УК РФ на срок до 15 лет предусмотрено.

Минимальный предел не обозначен. То есть от двух месяцев до 15 лет.

За суд решать не могу, но все ориентиры и прогнозы я Вам уже называл

06.09.2014, 14:22