Возможно ли купить дом с помощью материнского капитала, если я живу в гражданском браке и дети не прописаны в этом доме?

Вопрос №4795020 из г. Устюжна
опубликован 06.09.2014, 09:37

Я живу в гражданском браке с парнем, у нас общий ребёнок, сейчас ждём второго! Дети записаны на него! Живём в доме его матери, хотим его купить по мат капиталу! В этом доме никто не прописан! Смогу ли я купить этот дом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Потребуется согласие Пенсионного фонда. но вероятнее всего причин для отказа быть не должно. По крайней мере принадлежность дома бабушке детей причиной отказа не будет. Использовать материнский капитал на приобретение дома сможете после достижения вторым ребенком трех лет, если не будет использован ипотечный кредит.

06.09.2014, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Да сможете купить. В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 6 ст. 7 указанного Закона заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

Частью 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ предусмотрено, что заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

06.09.2014, 09:41

А если у нас со свекровью одинаковая фамилия,это не будет преградой?

06.09.2014, 09:49
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребуется согласие Пенсионного фонда. но вероятнее всего причин для отказа быть не должно. По крайней мере принадлежность дома бабушке детей причиной отказа не будет. Использовать материнский капитал на приобретение дома сможете после достижения вторым ребенком трех лет, если не будет использован ипотечный кредит.

06.09.2014, 09:40

Фамилия значения не имеет. Она Вам не должна бесплатно дом отдавать.

06.09.2014, 09:50

Нет, не будет.

06.09.2014, 09:50