Ликино-Дулёво, 06.09.2014, 09:42

Что делает нотариус, если один из двух наследников не является на открытие завещания? Может ли незнание наследником о завещании послужить основанием для оспаривания в суде?

Вопрос №4795099 из г. Москва
опубликован 06.09.2014, 09:42
Умер человек, из наследников первой очереди у него - двое детей от разных браков. Есть завещание на них двоих с указанием ФИО и места жительства наследников - этих двух детей. Один ребенок приходит к нотариусу, чтобы открыть наследство, а другой ребенок - не приходит (не знает, что есть завещание). Нотариус, видя, что в завещании ДВОЕ, уведомляет второго (не явившегося) ребенка об открытии завещании? Нотариус отправляет ему письмо? И второй вопрос - незнание вторым ребенком того, что есть завещание, - является основанием, чтобы после истечения 6-ти месяцев оспорить в суде? Буду признательна за ответы на именно эти вопросы. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Нотариус, видя, что в завещании ДВОЕ, уведомляет второго (не явившегося) ребенка об открытии завещании? Нотариус отправляет ему письмо? - В завещании указывается адрес, контакты наследника, чтобы его можно было уведомить. По данному адресу нотариус связывается со вторым наследником

2) незнание вторым ребенком того, что есть завещание, - является основанием, чтобы после истечения 6-ти месяцев оспорить в суде? - да. Причем срок восстанавливается и отсчитывается с того момента, когда ребенок узнал или должен был узнать.

06.09.2014, 09:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Второй ребенок имеет право обратиться с иском в суд и восстановить срок на принятие наследства, по уважительным причинам, согласно ст. 1152 ГК РФ

06.09.2014, 09:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если он не знал о смерти наследодателя он без особых проблем восстановит сроки в суде

06.09.2014, 15:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемая Анастасия Сергеевна! Добрый день.

Спасибо Вам за конкретный и полезный ответ.

Скажите, пожалуйста, я могу обратиться именно к Вам за оказанием услуг по открытию наследства? или мне надо искать того нотариуса, у которого человек составлял завещание?

И еще вопрос - можно ли у Вас получить услугу по поиску завещания через Базу Данных завещаний?

Как с Вами связаться?

Спасибо.

06.09.2014, 11:58

Второй ребенок ЗНАЕТ, что человек умер...

06.09.2014, 15:30

А что ему тогда мешает обратиться к нотариусу?

06.09.2014, 15:35

Не знает точно наверняка, есть ли завещание...Точно было лет 10 назад. Что потом было - не знает. И не знает, к какому нотариусу надо обратиться, чтобы открыть наследство (ну, а для открытия надо знать факт наличия завещания...). Скажите, пожалуйста, есть ли платные и быстрые (!) услуги по поиску завещания в единой базе данных (г.Москва)? Спасибо!

06.09.2014, 16:37

К сожалению единой базы по завещаниям нет. И это можно сделать только обратившись к каждому нотариусу. А ведь он мог и за пределами Москвы завещание составить. Единственное, что может сказать любой нотариус - это у кого и нотариусов открыто наследство

06.09.2014, 16:41

Ой, простите, пожалуйста - я верно поняла, что зайдя к ЛЮБОМУ нотариусу, я могу узнать, у какого нотариусу открыто наследство умершего человека?!... т.е. узнать факт открытия?! или я неверно Вас поняла?!...Спасибо Вам огромное!

06.09.2014, 16:45

Да, если человек перед смертью был зарегистрирован в Москве, то наследственное дело можно открыть у любого московского нотариуса. У нотариусов сейчас есть единая нотариальная база, по которой нотариус может проверить открывалось ли наследственное дело или нет. И если открывалось - он не в праве открывать его повторно, а должен направить Вас к тому нотариусу, у кого это наследственное дело открыто

06.09.2014, 16:58

Огромнейшее Вам спасибо!!! Хоть есть за что зацепиться!!! Большое еще раз спасибо!!!

06.09.2014, 17:31