Челябинск, 06.09.2014, 12:22

Что делать, если нотариус отказал в разрешении на продажу квартиры после развода?

Вопрос №4796095 из г. Челябинск
опубликован 06.09.2014, 12:22
В браке мною приобретена квартира (выкуплена у родителей), сейчас после развода (не прошло еще 3 года) чтобы иметь возможность ее продать бывшая жена пыталась получить у нотариуса для меня разрешение о том, что она не против. Но нотариус отказала на основании того, что жена сначала получить соглашение об определении долей в квартире, т.е. должна обратиться в рег. палату. Прав ли нотариус и как поступить правильно для того, чтобы мне продажу квартиры зарегистрировали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Уточните, в свидетельстве о праве собственности кто записан собственником квартиры? Соглашение не заключали об определении долей?

06.09.2014, 12:25

Если есть соглашение об определении долей, то нотариус прав. Нужно регистировать.

06.09.2014, 12:23

В свидетельстве о праве собственности указан собственником только я.

06.09.2014, 12:30

Ну раз только вы-проблем нет, сейчас при регистрации сделок согласие супругов не требуют, а супруга пусть напишет согласие просто от руки без нотариального удостоверения

06.09.2014, 12:33

Соглашение о разделе как раз не существует пока в природе - вопрос надо ли это соглашение делать.

06.09.2014, 12:32

Нотариус не права, для регистрации сделки достаточно нотариального согласия супруги (в том числе и бывшей) на сделку. Составлять соглашение о разделе имущества не обязательно.

06.09.2014, 12:53

А если соглашение сделать (разделить квартиру 1/2 и 1/2) и сделать договор мены - жена меняет свою 1/2 в этой квартире на мою долю в квартире, где она живет - я правильно понимаю, что зарегистрированного договора мены и соглашения будет достаточно для рег.палаты при моей продаже уже без всяких справок от бывшей жены?

06.09.2014, 12:50

Да не нужны рег палате справки от бывшей жены никакие вообще! не требуют они сейчас этого, это не входит в их функции, согласие это могут только покупатели потребовать и им достаточно простого письменного согласия

06.09.2014, 13:15