Санкт-Петербург, 06.09.2014, 14:00

Какой документ требуется при продаже квартиры, если у бывшего мужа есть пожизненное право пользования в ней?

Вопрос №4796682 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.09.2014, 14:00
Если у бывшего мужа пожизненное право пользование жилым помещением в том числе и при смене собственника. Какой документ нужен при продаже квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку ваш бывший муж имел право на жилое помещение и отказался от участия в приватизации, то в соответствии со ст.19 Вводного Закона " О вступлении в действие Жилищного Кодекса РФ" - бывшие члены семьи, имеют пожизненное право пользования жилой площадью, и следовательно новый собственник покупает квартиру с жильцом.

Гражданин, у которого имеется право пожизненного пользования жилой площадью может добровольно сняться с регистрационного учета и и подписать у нотариуса, который оформляет сделку купли-продажи, отказ от пожизненного пользования данной жилой площадью

06.09.2014, 16:40

Татьяна! Уточните вопрос, он собственник? Почему Вы думаете что у него такое право есть?

06.09.2014, 14:02

Пусть добровольно снимется с регистрационного учета.

06.09.2014, 15:55

От приватизации отказался, но был прописан. В тот момент мы были в браке..

06.09.2014, 14:08

Если отказался от приватизации то имеет право пожизненного проживания. Если квартира приобреталась в браке, то он при разводе имеет право на 1/2 этой квартиры.

06.09.2014, 14:13

Он ни на что не претендует. какой нужно отказ от права пользования?

06.09.2014, 14:16

Сделайте соглашение о разделе имущества и заверьте его нотариально.

06.09.2014, 14:17

Да не хочет он имущество, 4 детей в квартире. Нужен ли отказ от имущества нотариально зав.?

06.09.2014, 16:14

О каком отказе Вы все время твердите? Квартира приобретена по безвозмездной сделке, она не является совместно нажитым имуществом, права на ее раздел муж не имеет, он имеет право пожизненного пользования. Если квартира продается и он не желает больше там проживать с новым собственником, то пусть просто снимется с регистрационного учета.

06.09.2014, 16:18

Извините Это совет Сделайте соглашение о разделе имущества и заверьте его нотариально. я получила от др. юриста на этом сайте. Ответ ошибочно отправила Вам. ....

06.09.2014, 16:26

Такой ответ неверный.

06.09.2014, 16:28