Какие штрафы я могу предусмотреть для арендодателя если он говорит мне съехать раньше срока аренды?
Какие штрафы я могу предусмотреть для арендодателя если он говорит мне съехать раньше срока аренды? Причины "такие как тетя приезжает и т.д" являются причиной для выселения? Какие документы показывают право на недвижимость? Нужно ли согласие соседей если квартира коммунальная?
Предварительное согласие соседей в коммунальной квартире на сдачу комнаты в поднаём требуется только тогда, когда речь идёт о комнате, предоставленной нанимателю по договору социального найма (ст.76 ЖК РФ). Если комната находится в собственности, то собственник имеет право её сдавать по договору коммерческого найма (ст.30 ЖК РФ) без предварительного согласия соседей. Право нанимателя подтверждается договором соцнайма или ордером (если жильё предоставлено до введения в действие ЖК РФ). Право собственника подтверждается правоустанавливающими документами (договор приватизации, купли-продажи, дарения, св-вом о праве на наследство и св-вом о госрегистрации права собственности). В договоре можно предусмотреть по соглашению сторон любые штрафные санкции. Приезд родственников как основание досрочного расторжения договора коммерческого найма, может быть указан в тексте договора.