Имеет ли он на основании этого проживать на данной площади и пользоваться коммунальными услугами?
Собственница комнаты имеет право сдавать её по своему усмотрению (ст.30 ЖК РФ). Граждане РФ могут проживать в городе без регистрации по месту пребывания или по месту жительства не более 90 суток, а иностранные граждане в трёхдневный срок с момента прибытия в город должны уведомить миграционную службу о прибытии, причём уведомляет тот, кто принимает иностранцев у себя. Несоблюдение миграционного законодательства влечёт административную ответственность как самого иностранца, так и принимающей его стороны (ст.19.15 КоАП РФ). Проверять документы имеют право сотрудники миграционной службы. Если Вы считаете, что сможете доказать в судебном порядке, что сдача комнаты ухудшила условия Вашего проживания, ущемляет Ваши права, то обращайтесь в суд с требованием о расторжении договора и выселения арендаторов, ущемляющих Ваши права.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))