Армавир, 06.09.2014, 17:53

Умерла мама и оставила два кредита в Сбербанке без указания, о которых я не знала. Какие последствия мне грозят и что делать?

Вопрос №4798039 из г. Армавир
опубликован 06.09.2014, 17:53
Умерла моя мама оставив мне два кредита в сбербанке о которых я не знала! Один по кредитной карте, другой она гасила через сербанковскую кредитную книжку. Страховки по кредитам нет, поручителей нет, прописана была в моей квартире. У меня на руках ребенок 4-х лет, я не замужем и не работаю. Чем мне это грозит, что теперь будет? На мамин сотовый начались звонки с банка! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия , если вы вступали в наследство, то и долги к вам перешли.

Если не вступали, то платить не должны. Просто направьте в Банк копию свидетельства о смерти.

06.09.2014, 17:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Мама умерла только 10 дней назад. Узнала о кредите только после звонков из банка. Я так понимаю, если не откажусь от наследства, то ничего банку не должна? Но мама была прописана в моей квартире, меня пугают судебными приставами, могут описать имущество по месту маминой прописки, т.е. в моей квартире даже если я не вступлю в наследство! Правда ли это?

06.09.2014, 17:59

Не правда, долг переходит при вступлении в наследство

06.09.2014, 18:00

Это не правда, это очередные коллекторские байки. Коллекторов вообще домой не пускайте, будут настойчивы - вызывайте полицию

06.09.2014, 18:02

Юлия, если вы примите наследство, то есть вступите, то платить кредит вам придется, если как такового наследства нет, то и вступать не нужно, следовательно и платить кредит не надо будет

06.09.2014, 18:02