Доказательства долга - переписка с соседом + отсутствие возврата
Можно ли приложить переписку в качестве доказательства того что он брал деньги? - да, можно, но только при обращении в полицию по факту мошенничества согласно ст.159 УК РФ.
Можно, но только уголовного наказания здесь не будет, а просто взыскать деньги можно.
Вам нужно привлечь к участию в деле опытного юриста. Затраты на юристов можно взыскать с должника. Остерегайтесь юристов, которые навязывают свои услуги и которые зазывают на бесплатную консультацию. Опытные и профессиональные юристы сами не звонят. Остерегайтесь мошенников. Выбирайте юриста самостоятельно.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 162]
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.