При устройстве на работу в городе Санкт-Петербурге, является ли обязательным требованием постоянная прописка здесь?
При устройстве на работу в городе Санкт-Петербурге, является ли обязательным требованием постоянная прописка здесь? Имеют ли право организации требовать ее, и при отсутствии таковой не брать на работу, ссылаясь на собственный устав (Устав Организации). Работа является постоянной.
Спасибо.
Уважаемый Илья, в соответствии со ст. 65 ТК при заключении трудового договора работодатель иметт право потребовать от лица, поступающего на работу паспорт, трудовую книжку, свидетельство государственного пенсионного страхования, документ воинского учета и документ об образовании.
Увольнение или отказ от трудоустройства лица по причине отсутствия регистрации в данном регионе не является законным, т.к. такого основания в трудовом кодексе нет.
Вы можете потребовать от работодателя письменный отказ от трудоустройства с изложением причин отказа в нем. После этого имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об обязании ФИО принять на работу на должность.... и выплате морального вреда за необоснованный отказ в приеме на работу.