Москва, 06.09.2014, 23:52

Нужно ли согласие матери при установлении отцовства после совершеннолетия ребенка, когда отец и ребенок уже признают свои отношения?

Вопрос №4799813 из г. Москва
опубликован 06.09.2014, 23:52
Ситуация следующая: ребёнок достиг совершеннолетия, но до сих пор отцовство в отношении него не установлено, при этом отца он знает, отец готов добровольно себя таковым признать, сам ребёнок тоже признаёт. Требуется ли согласие матери на установление отцовства в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласие матери не требуется.

Обращайтесь, помогу с оформлением.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.

07.09.2014, 00:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отец может подать исковое заявление в суд об установлении отцовства и согласие матери на это не нужно.

06.09.2014, 23:55

Нет, я имею ввиду, если отец и совершеннолетнее лицо согласны на добровольное установление отцовства, но мать не согласна, то можно ли установить отцовство в ЗАГСе, не прибегая к судебному разбирательству, как если бы это делали отец и мать в порядке ч. 3 ст. 48 Семейного кодекса? Или тогда только через суд?

06.09.2014, 23:58

Нет, отцовство устанавливается только через суд.

06.09.2014, 23:59

Если мать отказывается подать в ЗАГС совместное заявление об установлении отцовства, то установление отцовства возможно только по судебному решению.

Когда мать, которая будет ответчиком проиграет дело, она оплатит все расходы на экспертизу и адвоката отца ребенка.

Так что наверное ей выгоднее все-таки сходить в ЗАГС.

07.09.2014, 07:41

Наталья Руслановна, то есть, если я Вас правильно понял, получается, что для добровольного установления отцовства согласие матери требуется даже если ребёнок достиг совершеннолетия, а в случае её отказа ребёнок и предполагаемый отец могут подать в суд совместное исковое заявление об установлении отцовства, при этом ответчиком будет выступать мать - так?

07.09.2014, 09:52

Наталья Руслановна, вернее, нет, я немного не так сформулировал уточнение. Правильнее было бы следующим образом: даже если ребёнок достиг совершеннолетия, всё равно установление отцовства в добровольном порядке допустимо только по совместному заявлению отца и именно матери плюс для положительного решения вопроса требуется согласие самого ребёнка, а вот заявление от отца и совершеннолетнего ребёнка на установление отцовства ЗАГСом не принимается - так?

07.09.2014, 10:03

Да. Именно так.

07.09.2014, 10:05