Солнечногорск, 07.09.2014, 07:41

Как правильно оформить договор о выкупе части доли дома и участка без физического наличия объекта недвижимости

Вопрос №4800447 из г. Солнечногорск
опубликован 07.09.2014, 07:41
Суд разделил дом и участок по 1/2. В виду ветхости я старый дом снесла, мусор вывезла, сняла с кадастрового учёта, ликвидировала своё право собственности на свою 1/2. Доли в натуре не выделены. Бывший муж предложил мне выкупить его часть доли дома и участка. Я согласилась, но не знаю как правильно всё надо оформить и какие последствия будут от такой сделки. По факту дома нет, но в госреестре его доля есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

подокументам доля есть поэтому можете ее выкупить Но муж должен предоставить все необходимые документы на долю.

07.09.2014, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пока мало что понятно из Вашего вопроса. Дом что был разделен в натуре и образовались два самостоятельных жилых помещения (квартиры) и Вы свою квартиру снесли?

Если нет, что и следует из дальнейшего Вашего повествования, то совершенно непонятно ЧТО Вы снесли?

07.09.2014, 07:45

Правильно ли я поняла, что оформляю покупку доли дома через договор купли-продажи у нотариуса, отношу документы в росреестр, на меня выписывается свидетельство о праве собственности на 1/2 и затем я это право собственности тоже ликвидирую, так как дома по факту нет?

Или подождать немного, так как коммуникации официально прикреплены к этому дому?

07.09.2014, 08:01

Доли дома вообще не существует. У Вас доля В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ДОМ. Равно как и бывшего мужа. Вот эту долю в праве собственности Вы и можете у него купить. После регистрации своего права в Росреестре Вы станете единоличным собственником дома, которого, как выяснилось, нет.

07.09.2014, 08:06

Вы правильно понимете ситуации действуйте в том же алгоритме когда вы снимали с кадастрового учета. А потом решайте проблему с коммуникациями

07.09.2014, 08:07