Пользователь 9111.ru

Sпор о наследстве - отец и племянник не могут прийти к соглашению по разделу дома половинами

Ситуация такая: 1/2 дома в городе с прилегающим земельным участком до 1996 г. Находились в собственности у деда, после его смерти наследниками стали мой отец и дядя. В этой 1/2 поселился дядя (чтобы дом не простаивал и не пришел в упадок), отец не возражал, приезжал к дяде в гости, обспечивал стройматериалами для поодержания дома в надлежащем состоянии. В 2006 г. дядя умер. У него сын. Отец решает продать дом и пополам с племянником разделить деньги. Племянник против. Также против выплатить 1/4 сумму стоимости дома и использовать его в дальнейшем по собственному интересу. Вот как здесь быть, отец в этом доме вырос вкладывал в него $, а племянник палец о палец не ударил, сейчас хозяйничает в этом доме, приезжаешь как ни в "своё", а в гости. Подскажите что делать?!
Лучший ответ

Здравствуйте Костя!

Если дом не разделён в натуре, то необходимо его разделить, скорее всего в судебном порядке, а после продать свою половину. Кроме того, Вы можете предъявить ему иск о возмещении расходов связанных с приобритением стройматериалов.

С уважением,