Как рассчитывается компенсация при сокращении после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №4802949 из г. Москва
опубликован 07.09.2014, 20:53

Как начисляются компенсации при сокращении после выхода из отпуска по уходу за ребенком? До дикретного отпуска з/п была 70000 руб. до 1,5 лет получала 15000 руб. после 1,5 до 3 - ничего не получала. Вопрос: компенсация расчитывается от суммы зарплаты до дикрета или от суммы, которую я получала последние 3 года. Я пытаюсь понять - есть смысл настаивать именно на сокращении, чтобы получить компенсацию или плюнуть и не бодаться по поводу денег. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок (см. Определение Московского областного суда от 01.06.2010 по делу N 33-10397). Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

07.09.2014, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Рассчитывается за последние 3 месяца, в вашем случае в совокупности.

07.09.2014, 21:03

Прошу прощения, не поняла: последние 3 месяца, которые была в отпуске? т.е. я з/п не получала, поэтому компенсации не положено? и что значит в совокупности?

07.09.2014, 23:17

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034