Каменск-Уральский, 07.09.2014, 16:42

Как изменить условия банковского кредита и уменьшить алименты - советы для человека, платящего долги и алименты

Вопрос №4803337 из г. Каменск-Уральский
опубликован 07.09.2014, 16:42
Мой брат платит алименты и кредит, взятый еще в браке. Взяв этот кредит, погасил долги жены, деньгами сам лично не воспользовался. Он в долговой яме, денег на жизнь не хватает, одежду покупаю ему я. Как законным путем снять банковские проценты или уменьшить алименты? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не может платить, то другого выхода кроме как ждать суда нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

07.09.2014, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сколько времени прошло с момента расторжения брака?

07.09.2014, 18:23

С момента расторжения брака прошел год

11.09.2014, 13:33

Марина, можно разделить кредит пополам между бывшей и вашим братом!

Буду рада помочь, жду ответа!

11.09.2014, 13:53