Столкновение с велосипедистом на перекрестке - определение виновности
Поскольку Вы, если я правильно понимаю сложившуюся на дороге ситуацию, для поворота налево, пересекали встречную полосу, то формально Вы находились при столкновении не на своей полосе, а велосипедист - на своей. Согласно ПДД, независимо от причин, по которым вы оказались на встречной полосе (то есть, несмотря на то, что Вы совершали разрешенные действия), Вы во время столкновения все же находились на его полосе, а значит, виновны (не предприняли всех разумных действий...). С другой стороны, все Ваши доводы являются смягчающими обстоятельствами и в данном случае необходимо найти нарушения в поведении велосипедиста - скорость нарушил, еще что-то.
А вообще, согласно п.8.6. ПДД, поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не попадало на встречную полосу. Нужно будет посмотреть по схеме, четко ли вы следовали разметке. Удачи.