Как правильно оформить право собственности на гараж в сложной ситуации?
В апреле 2013 года купил гараж. Покупка происходила в кабинете председателя ГСК передачей денег, оформлением расписки в получении денег за покупку гаража, внесением меня в журнал членов ГСК, получением ордера ГСК и пропуска. На момент покупки продавец сказал, что зеленки на гараж нет.
До августа 2014 года я был спокоен, пока случайно не переговорил с соседями по гаражу. Они сказали, что с собственностью есть заморочки. Я начал узнавать. Заказал справку в ЕГРП. Мне ответили, что правопритязания, заявленные права требования и аресты отсутствуют. Председатель и продавец сказали, что в конце 2012 года в ЕГРП подавались списки на приватизацию данного гаража на фамилию человека, который сейчас умер. Наследником является продавец. Я попробовал сдать документы на получение зелёнки, но регистрацию остановили по причине другой фамилии в списках на приватизацию и отсутствия кадастрового номера на гараж (кадастровый номер есть только на блок гаражей и сейчас я занимаюсь получением кадастрового номера на сам гараж). По вопросу другой фамилии в списках на приватизацию регистратор сказала, что нужен протокол общего собрания ГСК с объяснением почему изменился член ГСК по данному гаражу и тогда возможно получится зарегистрировать право собственности.
Подскажите как мне дальше поступить в этой ситуации? Пытаться зарегистрировать право собственности через протокол общего собрания ГСК без участия продавца или требовать от продавца (но он всё обещает и ничего не делает) оформления права собственности на него по праву наследства, а потом по договору купли-продажи переоформления права собственности на меня?
Вам необходимо подойти на консультацию со всеми документами. мы Вам подскажем ход Ваших дальнейших действий.
Вы не являетесь собственником гаража, как уже сами поняли, ваш договор ничтожен, т.к. продавец не был собственником гаража на момент совершения сделки. Продавец может дать вам доверенность не переоформление гаража. Далее вам следует получить у нотариуса свидетельство, зарегистрировать его в Росреестре, после чего составить новый договор, подписанный сторонами сделки, и снова отдать документы на регистрацию.
Спасибо за информацию.
Если всё таки удастся зарегистрировать право собственности без участия продавца, останется ли у него возможность опротестовать регистрацию (допустим в суде) только на основании списков на приватизацию. Ведь по факту сейчас на данный гараж ни у кого нету прав собственности. Сейчас на гараж из документов есть только технический паспорт (2007 год), списки на приватизацию, запись в журнале членов ГСК (с фамилией из списка на приватизацию).