Спор о выделе супружеской доли - почему нотариус отказывается признавать наследника и отправляет нас в суд?

Муж умер. В период брака приватизировпн земельный участок - 6 соток и 2 сотки выкуплены на имя мужа. На земельном участке построен гараж и садовый домик, который муж путем декларации оформил в свою собственность. Есть еще один наследник, с которым хотим составить соглашение о выделе супружеской доли, но нотариус отказывается признавать его и отправляет нас в суд. Правильны ли действия нотариуса?

Лучший ответ

Действия нотариуса в данном случае правильны, но частично.

Приватизированный участок получен мужем по безвозмездной сделке (приватизации) и не является совместным имуществом. Следовательно выделить супружескую долю в нем нельзя. С другой стороны, домик и гараж были построены в период брака и являются совместным имуществом. При этом, в случае выделения супружеской доли на дом, автоматически должна перейти и доля на участок, на котором расположен этот дом. Получается противоречие, которое нотариус не может или не хочет разрешить самостоятельно. Наилучшим вариантом будет получение от нотариуса письменный мотивированный отказ и далее обращаться в суд за признанием прав собственности и на супружескую долю и на наследственную долю. В процессе суда будут разрешены и все вопросы со вторым наследником. Решение суда будет правоустанавливающим документом (вместо свидетельства, выдаваемого нотариусом) на основании которого Вы зарегистрируете свое право

Будет нужна помощь - обращайтесь

Здравствуйте! А что за еще один наследник? Вы жена- Вы, Ваши дети и родители умершего единственные наследники первой очереди.

Соглашение о выделе супружеской доли не может быть подписано наследником. Свидетельство о собственности пережившего супруга выдает нотариус. также может быть составлено наследниками соглашение о разделе наследства.

А чем другой наследник не устраивает нотариуса. Какова причина отказа?