Проблема алиментов - как заставить отца выплатить долги и получит ли ребенок алименты после 18 лет?
Здравствуйте, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и неустойки по алиментам. Если у ответчика нет постоянного дохода, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении способа исполнения решения суда о взыскании алиментов, их взыскании в ТДС (МРОТ или размер прожиточного минимума) (ст. 83 СК РФ).
Алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенком 18-ти летнего возраста. Если по достижении ребенком 18 летнего возраста, за отцом ребенка будет числиться задолженность по алиментам, ребенок сам вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением в течение 3-х лет.