Москва, 08.09.2014, 09:38

Как мой друг может взыскать расходы на ремонт автомобиля после покупки у физического лица?

Вопрос №4807375 из г. Барнаул
опубликован 08.09.2014, 09:38
Мой друг купил автомобиль (подержанный) у физического лица (нашел объявление на сайте по продаже авто). Внешний осмотр всех устроил, все вроде как было нормально, и цена тоже устроила обе стороны. Однако, не успели мы с ним проехать 1 километр, автомобиль стал глохнуть, обороты стали плавать, машина перестала заводиться. Мы осмотрелись, увидели автосервис, туда и машину подкатили. В автосервисе нам сообщили, что двигатель эксплуатировался из рук вон плохо, масло во время не подливалось в ДВС, что привело к поломке двигателя (какая-то деталь сломалась и повредила днище двигателя - нам показали, там целая пробоина). Автосервис составил акт осмотра, в заключении указав: ДВС - ремонту не подлежит. Из акта ясно, что была осуществлена черная предпродажная подготовка авто, например, имеются следы вмешательства в дроссельную заслонку, а именно в электронный компонент заслонки. При помощи компьютерной диагностики - никаких ошибок обнаружить нельзя. Заказали новый двигатель. Нам его установили, и как они сообщали ранее, надо будет посмотреть на работу АКПП (учитывая предпродажную подготовку). Вердикт по АКПП: при диагностике - ошибок нет. При разборке - ужасное месиво всех запчастей - ни одной целой детали. Рекомендация - полная замена всех деталей АКПП. Вопрос: может ли мой друг обратиться в суд, и взыскать все понесенные расходы? Ведь он даже один день не эксплуатировал автомобиль! Кстати, продавец сначала согласился возместить затраты на ремонт, но потом исчез. Для того, чтобы обеспечить доказательную базу, мы с ним собрали все документы по проведенным затратам в автосервисе (акты, заказ-наряды и т.п.), а также мы с ним увидели одну интересную вещь: на том сайте, на котором было опубликовано объявление (в котором было написано о том, что автомобиль в хорошем тех состоянии и т.п.), объявление было видоизменено: были удалены фотографии авто и в описании все удалено. Но мы с ним нашли исходное объявление в базе Яндекса, который определенное время хранит исходное состояние страницы сайта). Все это дело мы с ним засняли на видео. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть на руках ДКП и ПТС автомобиля обращайтесь в суд со всеми доказательствами причиненного вам ущерба.Удачи!

08.09.2014, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если Вы докажете. что продавец знал о том, что передаваемый товар подвергался воздействию, чреватому потерей качества, он будет нести ответственность за виновное неисполнение обязательства,

если же не знал и не должен был знать, то Вы с него ничего не возьмете.

Вам надо было сразу, как только узнали о всех перечисленных вами обстоятельствах, расторгнуть договор купли-продажи.

08.09.2014, 11:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

ДКП и ПТС есть. А как вы думаете, суд может отказать в удовлетворении требований в связи с тем, что автомобиль старый (2000 г.в.)?

08.09.2014, 11:21

Трудно сказать,но получается,что он Вам должен оплатить стоимость всех новых запчастей.Да ввел вас в заблуждение ,теперь отвечай-скажете Вы .Но ведь он может доказать,что о некоторых дефектах он просто не знал,также он может сказать,что еще было можно ездить с некоторыми деталями.зап.частями ,а Вы поменяли на новые,чтобы потом взыскать стоимость новых с него Он может потребовать акт осмотра запчастей,которые были заменены,для подтверждения тому,что они были более непригодны для эксплуатации.Возможно он потребует проведение автотехнической экспертизы.И большое значение будет иметь стоимость авто,по которой вы купили его.Если она бросовая,то о каком возмещении можно говорить? Если же цена достаточно нормальная,то суд может взыскать с хозяина,но думаю только денежную компенсацию,а не стоимость всех новых узлов ,запчастей и ремонта по замене.Кто здесь может сказать точно? только суд.Удачи Вам !

08.09.2014, 11:38

Покупая автомобиль, осмотр его качества, состояния и корректировка стоимости Ваше право при подписании ДКП, заключив ДКП своё право Вы использовали в конце концов автомобили реализуются и в нерабочем ссостоянии, поэтому если продавец заявит, что Вы были осведомлены о неисправностях , шансов у Вас нет

08.09.2014, 14:37