Судимого брата ожидает новое наказание по статьям 228 и 314, учитывая его предыдущие судимости по статьям 158 и 228
По указанным статьям - 1-2 лишения свободы, но судя по вопросу преступление совершено на испытательном сроке (поскольку речь о ст. 314 УК ведете), значит будет присоединено и наказание по предыдущему приговору.
срок наказания определит окончательно суд. Но на назначение срока можно повлиять: собрать положительные характеристики, благодарности. награды, если они были, может быть есть какие-то заболевания. Если вину признал полностью, то это также смягчает наказание. прежние судимости будут учтены, но если они погашены, то мало повлиябют на наказание, если нет, то возможен рецидив, а это уже отягчаюбщее обстоятельство