Зеленоград, 08.09.2014, 10:40

Как рассчитать стоимость доли при продаже в ООО - через оплаченный Уставный капитал или стоимость всего имущества предприятия?

Вопрос №4807932 из г. Москва
опубликован 08.09.2014, 10:40
Скажите пожалуйста при продажи доли в ООО стоимость этой доли рассчитывается через оплаченный Уставной капитал или из стоимости всего имущества предприятия находящегося на балансе, условно Уставной капитал - 100 руб-50% доля составляет 50 рублей, при этом стоимость имущества 500 руб. и 50% доля составит 250 руб, по какой цене в данном случае должна быть приобретена доля? С ув.Дмитрий!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это как Вы договоритесь. (ст. 421 ГК РФ)

08.09.2014, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При продажи доли - это по соглашению сторон. Можете назначать цену исходя из ее действительной стоимости, исходя их балансовой стоимости активов ООО

08.09.2014, 10:46

Вопрос не свободы заключения договора , а налоговых последствий после продажи доли т.еуплаты 13% с какой суммы с 50 руб или с 250 руб вот в чем суть вопроса?

08.09.2014, 10:47

Налг платится с дохода, поэтому ,как задекларируете его в налоговой, с этой суммы и будете платить налог. можете его включить в стоимость продажи, чтобы не потерять в деньгах

08.09.2014, 10:50

Для налоговой инспекции все равно с какой суммы будет уплачен НДФЛ с 50 руб т.е доли в УК или с 250 руб, стоимость активов? Разница в поступлении налогов очевидная- неужели государство отдало это на усмотрение Продавца, чтобы он смог сэкономить на уплате НДФЛ?

08.09.2014, 10:53

я вам уже ответил на ваш вопрос

08.09.2014, 10:54

Так доход может составить как и 50 руб,если продается доля в УК так и 250 руб, если продается по стоимости балансовой предприятия- так все-таки могу я продать долю в УК или налоговая потом пересчитает сумму НДФЛ , которую я укажу в декларации и заставит доплатить разницу?

08.09.2014, 11:04