Балашиха, 08.09.2014, 10:37

Возможные последствия для сына, если мать с шизофренией не погашает кредит

Вопрос №4807935 из г. Балашиха
опубликован 08.09.2014, 10:37
Моя мать инвалид 2 группы (шизофрения) взяла кредит около 100 т. р. не подтверждая его не чем, у нее нет ни имущества, (оно приватизировано на меня) поручителем я не выступал. Она пьет и закрывать его не собирается. Могу ли я пострадать от коллекторов или банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллекторы - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

08.09.2014, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

08.09.2014, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А могут они как то претендовать на мое имущество? И что будет с кредитом если с матерью что то случиться?

08.09.2014, 10:43

Долг перейдёт наследникам.

08.09.2014, 10:43
Это лучший ответ

на Ваше имущество они претендовать не могут. В случае смерти Вашей мамы, если Вы не примете наследство после ее смерти, поскольку у нее ничего нет, то и банку Вы ничего не должны выплачивать.

08.09.2014, 10:44

Возможно ли этого как то избежать? Ведь и ни где не подписывался, и не в чем не виноват!

08.09.2014, 10:49

Если вы нигде не подписывались, не пострадаете.

08.09.2014, 10:49