Павлодар, 08.09.2014, 13:13

Может ли бывшая жена переписать ребенка на свою фамилию, без ведома бывшего мужа, и теряет ли при этом ребенок алименты?

Вопрос №4808181 из г. Павлодар
опубликован 08.09.2014, 13:13
Может ли бывшая жена переписать ребенка на свою фамилию, без ведома бывшего мужа, и теряет ли при этом ребенок алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В случае развода ребенок сохраняет фамилию, полученную им при рождении . Как правило, это фамилия отца. Тем не менее, в случае, если родители проживают раздельно, без оформления расторжения брака, и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, то этот вопрос разрешается в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя, оформленного нотариально. В случае невозможности установления места нахождения другого родителя, при лишении либо ограничении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения от содержания и воспитания ребенка учет его мнения не обязателен.

Если родители проживают раздельно, будучи в официальном разводе, и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

Изменение имени или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, производится только с его согласия, полученного в присутствии законных представителей.

08.09.2014, 14:06

А от алиментов отец освобождается? (в случае если мать переписала ребенка на свою фамилию))

08.09.2014, 14:38

Здравствуйте. Конечно нет.

09.09.2014, 11:03