Бывший муж подарил долю в квартире мошенникам - как вернуть нашу часть и признать сделку недействительной?

Вопрос №4809137 из г. Москва
опубликован 08.09.2014, 12:22

Три года назад мой бывший муж подарил долю в квартире мошенникам, которые его спаивали и сказали, что заплатят деньги после сделки. Ничего, конечно они ему не дали и доля квартиры теперь находится у них. Мы с сыном, на котором числится вторая часть квартиры ничего об этом не знали и сейчас хотим вернуть нашу часть квартиры и признать сделку недействительной. Муж осознал свою вину и говорит, что ничего не помнил что делает и оказался обманутым мошенниками. Денег никаких он не получал. Скажите, пожалуйста, можно ли чего-то сделать сейчас?

Заранее благодарна, Ирина.

Лучший ответ
Рекомендуется

Это очень и очень тяжело. Шансов мало, а денег много потребуется. С другой стороны - если ничего не делать - ничего хорошего и не случится

09.09.2014, 04:17

ни где на учете муж не состоит?

3 года когда конкретно истекут? в какую дату?

08.09.2014, 12:26

Здравствуйте!

В вашем деле видится много сложностей.

Нужно подробнее с вами общаться и изучать документы, тогда можно будет реально помочь вам.

Если вы являетесь собственниками второй доли, то в вашем случае возможен также путь, используя ваше преимущественное право покупки.

Прямой путь по вашему делу - оспаривание сделки мужа.

Также параллельно рекомендовал бы обратиться с заявлением в правоохранительные органы и двигать уголовное дело.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

08.09.2014, 15:58

Нет, нигде не состоит. три года уже истекли в мае этого года, но похоже уже долю передали другому человеку, причем никогда согласия второго собственника не спрашивалось.

08.09.2014, 12:31
Лучший ответ
Рекомендуется

Это очень и очень тяжело. Шансов мало, а денег много потребуется. С другой стороны - если ничего не делать - ничего хорошего и не случится

09.09.2014, 04:17

Здравствуйте. Необходимо обращаться в суд, но дело очень сложное

08.09.2014, 12:37

Да, мы готовы

08.09.2014, 12:54
Лучший ответ
Рекомендуется

Это очень и очень тяжело. Шансов мало, а денег много потребуется. С другой стороны - если ничего не делать - ничего хорошего и не случится

09.09.2014, 04:17

Ирина, обратитесь к любому юристу , который Вам нравится с точки зрения профессионализма, и Вам обязательно помогут.

Всего доброго,

08.09.2014, 12:57

Спасибо большое, но как найти профессионального юриста. я никогда не имела дела с судом.

08.09.2014, 13:42
Лучший ответ
Рекомендуется

Это очень и очень тяжело. Шансов мало, а денег много потребуется. С другой стороны - если ничего не делать - ничего хорошего и не случится

09.09.2014, 04:17

Чтобы найти профессионального юриста, вам придется руководствоваться своими внутренними убеждениями и интуицией. К сожалению, по-другому никак.

08.09.2014, 16:00

Спасибо большое. А можно ли сейчас оспаривать сделку, когда прошло более 3 лет?

08.09.2014, 16:08
Лучший ответ
Рекомендуется

Это очень и очень тяжело. Шансов мало, а денег много потребуется. С другой стороны - если ничего не делать - ничего хорошего и не случится

09.09.2014, 04:17

подаете в суд два заявление, 1- об восстановлении искового срока, 2- оспаривание

08.09.2014, 16:10

Здравствуйте!

При подаче искового заявления категорически не нужно подавать заявление о восстановлении срока исковой давности. Срок исковой давности (пропущен или нет) при подаче искового заявления никак не учитывается, а применяется только при рассмотрении дела по существу по ходатайству второй стороны.

В данном случае нужно будет упирать на то, что срок исковой давности фактически не был пропущен, и исчислять начала сроков на обжалование с момента, как вы узнали о нарушенном праве, т.е. говорить, что с настоящего времени. Если придется восстанавливать срок (уже в самом судебном процессе), то аргументация для восстановления будет примерно такая же, но об этом пока рано говорить, пока нужно подавать иск и накладывать арест на спорное имущество.

08.09.2014, 16:17

Скажите пожалуйста, есть ли шанс выиграть дело в суде и оспорить сделку?

08.09.2014, 16:16
Лучший ответ
Рекомендуется

Это очень и очень тяжело. Шансов мало, а денег много потребуется. С другой стороны - если ничего не делать - ничего хорошего и не случится

09.09.2014, 04:17

Предварительно сложно говорить, какие именно у вас шансы. Нужно подробнее все изучать.

08.09.2014, 16:18

А кто в нашем случае должен подавать иск? и какие основания должны быть?

08.09.2014, 16:21
Лучший ответ
Рекомендуется

Это очень и очень тяжело. Шансов мало, а денег много потребуется. С другой стороны - если ничего не делать - ничего хорошего и не случится

09.09.2014, 04:17

В вашем случае есть два варианта иска: от вас и от мужа.

На счет оснований, нужно подробнее знакомиться с вашим делом, тогда можно будет подготовить мотивированное исковое заявление с указанием оснований.

08.09.2014, 16:24

Скажите, Лев Сергеевич, были ли подобные дела в вашей практике?

08.09.2014, 16:27