Как мне изначально, на стадии покупки защитить свою собственность от возможных претензий с ее стороны.
Если Вы просто купите квартиру на свое имя в период брака, то жена может подать иск о разделе имущества. Возможно Вы и сможете доказать, что квартира приобретена Вами не на совместно нажитые средства, а на Ваши личные., такие случаи бывают. Но дело это сложное.
Лучше сделать так: Найдите человека, который согласится участвовать в сделке как покупатель в интересах третьего лица. Разъясняю: Этот человек указан в договоре как внесший денежные средства, но при этом право собственности возникает у Вас. Потребовать этот человек в дальнейшем с вас ничего не сможет. Жена при такой покупке не имеет никаких шансов разделить имущество, т.к. это как бы подарок Вам.
Либо оформите куплю-продажу дарением. Но от предъявления иска застраховаться не возможно.