Может ли мать претендовать на наследство сводных братьев и сестер тети, которая умерла без завещания?
У моей мамы скоропостижно умерла тетя (двоюродная тетя) в возрасте 73 лет (она хотела оставить завещание, но не успела). у нее не было детей. Она была вдовой. Родители ее тоже уже ушли из жизни. Но у нее (у тети) есть сводные братья и сестры со стороны отца.
Ее отец (тетин) не воспитывал ее и никак не участвовал в ее воспитании (не платил алименты), но он являлся ее отцом официально, т е его не лишали родительских прав. Она увидела его (своего отца) первый раз в жизни лет в 20.
Вопрос: являются ли ее сводные братья и сестры (дети отца маминой тети от другого брака) добросовестными наследниками? Можно ли признать их недобросовестными наследниками по суду на оснавании того что их отец (он уже умер) не участвовал в воспитании ребенка и не платил алименты? (значит он сам не мог бы являться наследником).
Насколько я понимаю, они наследники первой очереди, и если они могут быть признаны недобросовестными наследниками, то моя мама может претендовать на наследство, как наследница следующей очереди. У нее есть документально подтвержденное родство с ее тетей.
Спасибо, если вы обратили внимание на мой вопрос!
Лучший ответ
Довольно мало информации. Признание недостойным наследником производится в судебном порядке, гадание бесполезно. Если нужна помощь, обращайтесь лично, нужна будет дополнительная информация.
Благодарю Вас за полезную консультацию!