И ещё-может ли он передать мне квартиру (его собственность) или на неё всё равно будет претендовать жена?
Мой друг уже 5 лет не живёт с женой, но официально брак не рассторгнут! Утверждает, что жена категорически против развода, пока он не перепишет на неё всё имущество! Он отдал мне документы-св-во о браке, св-во о рождении сына (13 лет)! Могу ли я сама заняться бракоразводным процессом, если у меня нет юр.образования? Он не хочет ходить по инстанциям!
И ещё-может ли он передать мне квартиру (его собственность) или на неё всё равно будет претендовать жена? У них ещё 3 комн квартираприватизирована в равных долях.
Лучший ответ
Ольга, если Ваш друг выпишет на Вас нотариальную довернность со всеми правами, которые предоставлены истцу, то Вы сможете без него вести бракоразводный процесс.
Без согласия супруги он не вправе отчуждать имущество, приобретенное в браке. такая сделка может быть признан недействительной по иску жены.